房天下 >   资讯中心   > 廊坊北三县特价房 >   正文

手机看新闻

关系到廊坊这三个小区!更关系到你的房本和入住时间!

廊坊北三县特价房 2018-03-10 05:18:23

廊坊永祥苑4栋楼已可办理房屋分户产权

网友通过《阳光理政》平台反映的问题:廊坊永祥苑的房子已入住6年多时间,至今未给办理房产证,小孩上学都成了问题。请相关部门帮助解决。

廊坊市住房保障和房产管理局做出回复:廊坊市不动产登记中心接到河北新闻网《阳光理政》转来的关于永祥苑小区办理不动产登记证的投诉问题后,立即责成专人进行了认真调查核实,现将有关情况反馈如下:

经核实,永祥苑小区是由河北德仁房地产开发集团有限公司开发建设的,经调查,永祥苑小区1#、2#、6#、9#楼的不动产证已办理完毕,业主可带齐办理分户产权确认的要件材料到我中心办理分户产权确认。3#、4#、5#楼的初始确认已在我中心办理完毕,待其不动产证办理完毕后,可办理分户产权确认。

办理房屋分户产权确认所需要件:

一、一次付清:

1、商品房买卖合同原件

2、商品房买卖补充协议原件

3、发票原件、复印件

4、契票原件

5、总体产权证复印件

6、分户图2张

7、身份证原件、复印件

8、委托书原件(开发商、业主委托)

二、贷款还清:

1、还款证明原件(注明金额、坐落、姓名)

2、同一次付清8项

三、银行按揭:

1、借款合同原件

2、申请(关于他项权利面积为实测面积)

3、身份证原件、复印件

4、委托书原件(开发商、业主、银行委托)

廊坊16年申请的金悦小区公租房何时能入住

网友通过《阳光理政》平台反映的问题:本人2016年申请的公租房,经摇号分到东安路乔治花园东侧的金悦小区,可是一直都没有消息说什么时候能入住,年前我去看,11号楼已经装修完毕了,而且我们申请的这批也没有补助。现在的生活压力真的很大,廊坊的房租很贵,一直在外边租房住!

廊坊市住房保障和房产管理局做出回复:由于限价房未定价摇号销售,导致开发商大部分资金不能回笼,建设进度缓慢。另外,在建设过程中,因环保管控,正常有效施工时间减少也是施工进度迟缓的原因之一。目前所有工程项目均已完成95%以上,正在进行扫尾工作。预计2018年8月份完成所有项目的建设,达到竣工验收条件,2018年底,达到入住条件。

燕郊一知名小区 购房4年 不办房本

廊坊燕郊理想新城,有两位业主分别反映了问题

在网上搜索,发现该小区很多业主存在这个问题。

目前,官方还在调查中,尚未给出明确的解释,小编提醒,购买期房一定要查看五证!

房产五证是什么?

房地产开发商在房地产市场上销售商品房,按照有关的规定在房地产管理部门办理商品房销售的各种手续要具备相应的条件。必须具备的条件有:《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《国有土地使用证》和《商品房预售许可证》,简称“五证”。

1.房屋质量没保障

开发商没有五证,也就是说开发商很有可能没有建造商品房的资质,更没有出售商品房的资格。这样的房子质量很难有保障,你还敢买吗?

2.配套设施是张图

不法开发商喜欢夸大其词,说该楼盘对口名校、将设地铁站、配套有公园、泳池、超市等,给你看配套丰富的各种规划图,其实是个未知数。

3.骗取定金

不法开发商为了套取购房者钱财,土地都没搞定,先把售楼处搭起来。沙盘一放,广告一出,看上去似乎实力强盛,金碧辉煌,然后欺骗购房者要买好房源好户型,就得先交定金。一拿到钱,开发商就捐款跑路。

4.贷款难以贷到

一些银行对于商住房的贷款有所限制,开发商隐瞒贷款限制条款,收了市民的钱后,就不管贷款是否能到位。

5.混淆商住房与住宅

没有五证,你也看不到房子的性质。开发商有意混淆房屋性质,许多LOFT、SOHO等形态的新房,说是单价较低,市民买后才知是商业用地,土地使用年限短,还要交商业水电费和较高的契税等。

6.一房多卖

开发商爱用非正式合同冒充正式合同,经常造成“一房二卖”,使市民长期拿不到房产证等。

更多推荐内容:

  • 房地产税今年审议!2020年终结高房价!

  • 房价回到2015年底?新一轮全国范围调控又来了

  • 买房千万别被这些户型图给骗了

  • 【房东直租】旭辉十九城邦 900元/月 1室1厅1卫

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈